Gemeinsam

Sankt Familia bietet unterschiedliche Gottesdienste und Gebetszeiten an. Das gemeinsame Feiern und Beten ist Teil des Fundaments, auf dem unsere Gemeinde steht und lebt. "Wo zwei oder drei in meinem Namen versammelt sind ..."

Hier unsere aktuelle Gottesdienstordnung:

Sonntag, 13. Mai, 7. Sonntag der Osterzeit

09:00 Uhr Eucharistiefeier im Elisabethkrankenhaus 
10:30 Uhr Eucharistiefeier mit Kindergottesdienst (+ Assunta Vaccaro) (Kollekte für die Gemeinde)
11:45 Uhr Taufe Elena und Sophia Florido-Lopez

18:00 Uhr Dekanatsmesse in der Elisabethkirche

Montag, 14. Mai

07:30 Uhr Laudes in der Taizé-Kapelle
18:00 Uhr Rosenkranzgebet
18:30 Uhr Eucharistiefeier (+ Margarete u. Hermann Dette)

Dienstag, 15. Mai

07:30 Uhr Laudes in der Taizé-Kapelle
07:45 Uhr Schülergottesdienst Engelsburg

Mittwoch, 16. Mai, Hl. Johannes Nepomuk

07:30 Uhr Laudes in der Taizé-Kapelle
18:00 Uhr Eucharistiefeier im Elisabethkrankenhaus
18:30 Uhr
Taizé-Gebet in der Taizé-Kapelle

Donnerstag, 17. Mai

07:30 Uhr Laudes in der Taizé-Kapelle

Freitag, 18. Mai, Hl. Johannes I.

07:30 Uhr Laudes in der Taizé-Kapelle

Samstag, 19. Mai

07:30 Uhr Laudes in der Taizé-Kapelle
18:00 Uhr Sonntagvorabendmesse (+ Johann Malczok, Engelbert u. Berta Knopp)

Sonntag, 20. Mai, Pfingstsonntag

09:00 Uhr Eucharistiefeier im Elisabethkrankenhaus 
10:30 Uhr Eucharistiefeier mit Kindergottesdienst Taufe Carl Albrecht, Samuel Hairston Ionnidou, Jonas Maas, Pascal Götz; Konversion Martin Sulzbacher; Wiederaufnahme Thomas Warlies (Kollekte für RENOVABIS)
17:00 Uhr Vesper

18:00 Uhr Dekanatsmesse in der Elisabethkirche

Montag, 21. Mai, Pfingstmontag

09:00 Uhr Eucharistiefeier im Elisabethkrankenhaus
10:30 Uhr Ökum. Gottesdienst in der Martinskirche

Mittwoch, 23. Mai

18:00 Uhr Eucharistiefeier im Elisabethkrankenhaus
18:30 Uhr
Taizé-Gebet in der Taizé-Kapelle

Donnerstag, 24. Mai

15:00 Uhr Eucharistiefeier am Seniorennachmittag

Freitag, 25. Mai

07:30 Uhr Laudes in der Taizé-Kapelle

Samstag, 26. Mai

11:00 Uhr Taufe Franz Dunkelberg,Clara Kuttenberger
14:00 Uhr Silberhochzeit Renate u. Jens Gallo
15:30 Uhr Trauung Jaunich
18:00 Uhr Sonntagvorabendmesse

Sonntag, 27. Mai, Dreifaltigkeitssonntag

09:00 Uhr Eucharistiefeier im Elisabethkrankenhaus 
10:30 Uhr Eucharistiefeier mit Kindergottesdienst (Kollekte für die Gemeinde)

18:00 Uhr Dekanatsmesse in der Elisabethkirche

Montag, 28. Mai

18:00 Uhr Rosenkranzgebet
18:30 Uhr Eucharistiefeier

Mittwoch, 29. Mai

18:00 Uhr Vorabendmesse

Donnerstag, 31. Mai, Fronleichnam

10:00 Uhr Eucharistiefeier auf dem Königsplatz

Freitag, 01. Juni, Herz-Jesu-Freitag

07:30 Uhr Laudes in der Taizé-Kapelle
11:00 Uhr Eucharistiefeier im Wohnstift Am Weinberg

Samstag, 02. Juni, Herz-Mariä-Samstag

15:00 Uhr Taufe Thea Krawiec
16:30 Uhr Diamantene Hochzeit Hella u. Roderich Gotzmann im Elisabethkrankenhaus
18:00 Uhr Sonntagvorabendmesse

Sonntag, 03. Juni, 9. Sonntag im Jahreskreis

09:00 Uhr Eucharistiefeier im Elisabethkrankenhaus 
10:30 Uhr Familiengottesdienst mit Combo (Kollekte für den Bonitfaitustag) anschl. Brunch

18:00 Uhr Dekanatsmesse in der Elisabethkirche

Montag, 04. Juni

18:00 Uhr Rosenkranzgebet
18:30 Uhr Eucharistiefeier

Dienstag, 05. Juni

07:45 Uhr Ökum. Schülergottesdienst Engelsburg

Mittwoch, 06. Juni

18:00 Uhr Eucharistiefeier im Elisabethkrankenhaus
18:30 Uhr
Taizé-Gebet in der Taizé-Kapelle

Freitag, 08. Juni, Heiligstes Herz Jesu

07:30 Uhr Laudes in der Taizé-Kapelle

Samstag, 09. Juni, Unbeflecktes Herz Mariä

18:00 Uhr Sonntagvorabendmesse

Sonntag, 10. Juni, 10. Sonntag im Jahreskreis

09:00 Uhr Eucharistiefeier im Elisabethkrankenhaus 
10:30 Uhr Eucharistiefeier mit Kindergottesdienst (Kollekte für das Priesterseminar)

18:00 Uhr Dekanatsmesse in der Elisabethkirche

Montag, 11. Juni

18:00 Uhr Rosenkranzgebet
18:30 Uhr Eucharistiefeier

Dienstag, 12. Juni

07:45 Uhr Schülergottesdienst Engelsburg

Mittwoch, 13. Juni, Hl. Antonius von Padua

18:00 Uhr Eucharistiefeier im Elisabethkrankenhaus
18:30 Uhr
Taizé-Gebet in der Taizé-Kapelle

Donnerstag, 14. Juni

15:00 Uhr Eucharistiefeier am Seniorennachmittag

Freitag, 15. Juni, Hl. Vitus

07:30 Uhr Laudes in der Taizé-Kapelle

Samstag, 16. Juni, Hl. Benno

12:00 Uhr Trauung Esther u. Artur Minnich
18:00 Uhr Sonntagvorabendmesse

Sonntag, 17. Juni, 11. Sonntag im Jahreskreis

09:00 Uhr Eucharistiefeier im Elisabethkrankenhaus 
10:30 Uhr Eucharistiefeier mit Kindergottesdienst (Kollekte für Mütter in Not)

18:00 Uhr Dekanatsmesse in der Elisabethkirche

Montag, 18. Juni

18:00 Uhr Rosenkranzgebet
18:30 Uhr Eucharistiefeier

Mittwoch, 20. Juni

18:00 Uhr Eucharistiefeier im Elisabethkrankenhaus
18:30 Uhr
Taizé-Gebet in der Taizé-Kapelle

Freitag, 22. Juni, Hl. Thomas Morus

07:30 Uhr Laudes in der Taizé-Kapelle

Samstag, 23. Juni

18:00 Uhr Sonntagvorabendmesse (+ Margarete u. Hermann Dette)

Sonntag, 24. Juni, Geburt Johannes des Täufers

09:00 Uhr Eucharistiefeier im Elisabethkrankenhaus 
10:30 Uhr Eucharistiefeier (Kollekte für die Gemeinde)

18:00 Uhr Dekanatsmesse in der Elisabethkirche

Beichtgelegenheit: samstags 17:00 Uhr